30.10.2012

В следующем году электричество в Болгарии подорожает на 3-4%


В следующий регулированный период, который начнется с 1 июля 2013 года, из-за возобновляемых энергетический источников, цена электроэнергии в Болгарии увеличится на не менее чем 3-4%, заявил председатель ДКЕВР Ангел Семерджиев во время открытого заседания комиссии.
Подобное предположение он уже высказывал несколько недель назад, но тогда он обосновал это инфляцией. По его словам, из-за того что Болгария должна оплатить квоты за углеродные эмиссии, цена на электричество в стране может увеличиться даже более чем на 4%.

Причиной подорожания электричества в следующем году станут расходы,  которые предстоят Национальной электрической компании (НЕК) и электрораспределительным компаниям на присоединение возобновляемых электрических источников (ВЭИ), подключение которых по закону бесплатно для собственников.

Ангел Семерджиев подчеркнул, что в настоящий момент электрораспределительные компании проводят проверку законности  всех, подсоединившихся в последние годы,  ВЭИ. Если окажется, что некоторые ВЭИ присоединились в противоречии нормам, то они будут лишены преференциальных цен закупки произведенной электроэнергии.