08.10.2012

Премьер-министр Болгарии предлагает включить интерконнектор с Турцией в „Набукко”

 
Сегодня в Вене на встрече Комитета по газопроводу „Набукко”, по которому газ должен будет поставляться из Азербайджана через Турцию в Европу, премьер-министр Бойко Борисов предложил участникам финансово поддержать строительство межсистемной газовой трубы между Болгарией и Турцией.
Болгария выполнила все критерии в отношении „Набукко”, и я хочу ясно заявить нашу поддержку своевременного строительства этого стратегического проекта, заявил Бойко Борисов. В своей речи он высказал и недовольство от замедления проекта. „В 2014 году по газопроводу „Набукко” уже должен пойти газ, а у нас к сегодняшнему дню нет ни финансирования, ни реализованного проекта”, подчеркнул премьер-министр и добавил: „Как сказал еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Йотингер, за 3 года работы у нас есть только 4 года опоздания”.

„Если хотите, чтобы интерконнектор между Болгарией и Турцией стал частью первого этапа „Набукко”, то Комитет должен финансово подержать нашу страну. Если же не хотите, то он будет построен на средства „Булгартрансгаза” в размер 100 млн. лева к 2018 году и будет использоваться нами только в аварийных ситуациях”, заявил Борисов. По его мнению, „Набукко” жизненно необходим всем представленным на встрече странам.

Это единственный ведущий проект „Южного газового коридора”, который в состоянии гарантировать реальную диверсификацию газовых поставок не только в страны, через которые проходит газопровод, но и во всю Европу, подчеркнул Борисов.

Премьер-министр Болгарии заявил, что страна активно работает над сооружением реверсивного межсистемного газопровода с Турцией, интерконнектором с Грецией, а проект газопровода с Румынией уже в процессе строительства.

Он напомнил и важное место газопровода „Южный поток”, который диверсифицирует маршрут поставок природного газа из России, а также и добычу природного газа на болгарском шельфе Черного моря.