09.12.2012

Министр экономики Болгарии: Инвесторов интересует не вид на жительство, а стимулы

Делян Добрев Инвеститоры из Германии, а вероятнее всего и из Англии, не интересуются, дает или нет Болгария вид на жительство, а интересуется дополнительными стимулами, из-за которых они готовы создавать новые рабочие места в стране.
Так министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев прокомментировал обещание президента страны наложить вето на последние изменения, дающие возможность получать гражданство Болгарии за инвестиции в 1 млн. левов.

Министр Добрев привел в пример Германию и Великобританию, из командировки в которые он вернулся вчера вечером, где участвовал в бизнесфорумах, посвященных  инвестициям в Болгарию. По его словам, после представления страны в качестве выгодного направления инвестиций некоторые конкретные компании заявили о своих намерениях инвестировать в аутсорсинг и в производство компонентов для автомобилей.
Министр подчеркнул, что вето президента коснется не преференций, а только условий получения инвесторами статуса постоянного места жительства, что должно позволить собственникам компаний избежать формальностей при въезде в страну.
Позиция президента поможет Народному собрания еще раз переосмыслить тексты изменений и оценить нужно ли, на подобии других стран-членов Европейского союза, снизить порог получения статуса постоянного места жительства для инвесторов, заявил Делян Добрев. Однако министр отказался назвать точные суммы, но напомнил, что в законопроекте  правительство озвучивало другие цифры.