31.01.2013

Порог инвестиций для получения вида на жительство в Болгарии снизится в 12 раз

Управляющие решили либерализовать режим получения права на постоянное проживание в Болгарии иностранными гражданами, решившими инвестировать в Болгарию.
Сообщает „Капитал” ссылаясь на новые изменения в Законе о стимулировании инвестиций, с которыми депутаты отреагировали на вето президента, наложившего его в конце прошлого года. За новые изменения экономическая комиссия Народного собрания должна была проголосовать в эту среду, но из-за бойкота народных представителей партий БСП и ДПС заседание было отложено.

В новых изменениях Закона порог инвестиций для получения постоянного вида жительства для граждан стран, вне Европейского союза снижен в 12 раз – с 6 млн. левов до 500 тыс. левов, сообщает „Капитал”. Предложение о размере инвестиций поступило от депутатов управляющей партии ГЕРБ, а Мартин Димитров из „Синей коалиции” предложил снизить порог до 250 тыс. левов для районов с высокой безработицей.

„В Софию всегда будут инвестировать, вопрос стоит в том, как увеличить занятость и экономическую активность в городах Северо-западного региона Болгарии и других областях с низкими доходами”, заявил Димитров.

Другая новость – возможность получить вид на жительство после покупки недвижимости стоимостью не менее 600 тыс. левов.

Согласно сегодняшнего законодательства, постоянный вид на жительство в Болгарии могут получить иностранцы, вложившие 1 млн. левов в акции госкомпаний или смешанные дружества, или внесшие эту сумму на доверительное управление в один из болгарских банков сроком на пять лет. Однако очень малая часть акций болгарских госкомпаний продается на фондовой бирже, из-за чего и этот критерий является скорее всего исключением.

Еще одна возможность получить вид на жительство в Болгарии в настоящий момент – инвестировать 6 млн. левов в болгарскую компанию, без значения во вновь созданную или работающую, увеличивая капитал компании. Однако данные требования в разы выше в сравнении с остальными странами-членами ЕС. И это стало одной из причин президентского вето. А и с сегодняшними порогами инвестиции для получения вида на жительство Болгария теряет возможность конкурировать в привлечении иностранных инвестиций.

Анализ министерства экономики показывает, что самый высокий порог инвестиций для получения вида на жительства в странах ЕС составляет 300 тыс. евро. В некоторых странах требуется и прием на работу определенного числа граждан соответствующей страны, но это не массовые случаи, а есть и страны, в которых даже нет минимального размера инвестиции.

Также кроме получения постоянного вида на жительства в Болгарии новые изменения позволят иностранным инвесторам получать гражданство Болгарии по сокращенной процедуре. В настоящий момент болгарское гражданство могут получить инвесторы, пребывавшие в стране не менее пяти лет. Согласно же новых изменений, срок сокращается до одного года.

В новых изменениях Закона о стимулировании инвестиции видно, что депутаты из партии БСП (Болгарская социалистическая партия) Корнелия Нинова и Атанас Мерджинов настаивают на сохранении пятилетнего срока проживания для получения гражданства Болгарии. Кроме этого они предлагают ввести требование о пребывании в стране не менее шести месяцев в году на весь пятилетний срок.