25.01.2013

Плевнелиев: Дипломатические мисси, аккредитованные в Болгарии, поддерживают наше присоединение к Шенгену


Благодарю всех послов - больших приятелей Болгарии, которые  ежедневно работают для успеха страны и ее права позиционирования и улучшения имиджа в мире, заявил президент Росен Плевнелиев, комментируя свою встречу с руководителями дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Болгарии. Мы получаем очень серьезную поддержку по присоединению Болгарии к Шенгену и я убежден, что с этой поддержкой наш голос будет услышан, а и тем более, что мы находимся на финишной прямой, добавил президент.

Росен Плевнелиев заявил, что на встрече обсуждались многие вопросы, которые Болгария хотела бы поставить и соответственно развивать в качестве своих приоритетов в следующие несколько лет. Энергетическая эффективность, энергетическая диверсификация, которая зависит от всех регионов.

„Хочу подчеркнуть, что своими очень смелыми мерами, предпринятыми в 2012 году – строительство интерконнекторов, новые условия поставки газа, новые залежи газа в Черном море мы помогаем заводам и фабрикам Болгарии, а именно уменьшили на значительные на 22% цену газа, а это сэкономит в год более 400 млн”, сказал президент Плевнелиев и добавил, что на сколько больше будет принято мер по энергетической диверсификации тем дешевле будет для Болгарии газ и, следовательно, фабрики и заводы смогут увеличить зарплаты и инвестировать в новые технологии.

„Именно для этого  нам нужны соседние страны и, конечно же, Европа и Ближний Восток в целом. Обсудили мы и меры по стимулированию инвестиций. За год Болгария смогла увеличить объем инвестиций на около 30%, но нам нужно еще больше”, сказал президент. По его словам, теперь у Болгарии более активная внешняя политика, которая, однако, стала и более прагматичнее, и страна ищет новые внешние рынки.

„Уже есть очень сильный отзвук от программ, которые мы подготавливаем с азиатскими странами, такими как Вьетнам, Китай, и в этом году увидим много новых инициатив и инвестиции Китая в Болгарию”, сказал Плевнелиев и дополнил, что уже по другому Болгария начала работать и с Индией, с Ближним Востоком, Катаром, Кувейтом и болгарская внешняя политика становится все прагматичнее и открытой к реальным нуждам болгарской экономики.