08.03.2013

Решение о присоединении Болгарии к Шенгену откладывается до декабря


Присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену вновь отложено. На заседании Совета ЕС по вопросам правосудия и внутренним делам Голландия заявила, что будет рассматривать этот вопрос  только после того, как выйдут следующие мониторинговые доклады Европейской комиссии, т.е. в декабре. Сегодня в Брюсселе и Германия подтвердила свои возражения, ссылаясь на остающиеся проблемы с коррупцией, преступностью и судебной системой в двух странах. И Финляндия потвердила свою позицию против присоединения двух стран к Шенгену. Согласно дипломатическим источникам, против присоединения двух стран выступают и другие члены ЕС, которые как основную причину указывают на коррупцию и проблемы с верховенством закона в Болгарии и Румынии.
Сегодня не будет принято никакого решения, поговорим вновь об этом в декабре, заявил перед началом заседания голландский министр иммиграции и госсекретарь безопасности и правосудия Фред Теевен. Членство двух стран в Шенген не вопрос престижа, тут идет речь о безопасности наших граждан, а мы не может пойти на компромисс с этим, заявил министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих. По его мнению, вопреки тому, что Болгария и достигла определенных результатов в борьбе с организованной преступностью, остались еще слабости – в отношении борьбы с коррупцией е работе судебной системы.
Министр внутренних дел Болгарии в отставке Цветан Цветанов ответил на вопросы только иностранных журналистов. Он заявил: „Конечно же, мы будет искать консенсус в определении следующего периода присоединения Болгарии и Румынии к шенгенскому пространству. Единственно могу сказать, что Болгария с марта 2011 года выполнила все критерии членства в Шенгене”.