19.06.2013

Премьер-министр Болгарии попросил временной поддержки депутатов


Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский попросил с трибуны Народного собрания временной поддержки в отношении пакета срочных социально-экономических мер правительства, которые и представил сегодня. Он призвал депутатов ускорить работу по принятию изменений в Избирательном кодексе, для того чтобы «страна была готова к более демократической процедуре выборов следующего парламента».

Орешарский коротко перечислил меры, которые правительство разработало на базе своей программы управления. Меры предусмотрены в трех направлениях – улучшение стандарта жизни, бизнес-климата и демократизация управления.

Среди социальных мер Орешарский перечислил увеличение детских пособий, увеличение пособий семьям, отправляющих детей в первый класс и расширение круга людей, получающим  пособия на отопление.

Правительство предложит профсоюзам и работодателям с 1 октября увеличить и минимальную зарплату.

Орешарский повторил готовность правительства предложить законные изменения, после которых  электричество в стране вместо удорожания на 40% может подешеветь.

Премьер-министр пообещал расширить фирмам доступ до госзаказов и обеспечить равноправные условия. Орешарский заявил, что до 30 августа будут выплачены все долги по госзаказам и пообещал ускорить выплату НДС.

Правительство предложит и срочные решительные меры по борьбе с контрабандой и мошенничеством с НДС, заверил премьер-министр.

Пламен Орешарский подтвердил, что при каждом министерстве будут созданы общественные советы. Мы будем информировать вас о выполнении всех мер и о новых социальных пакетах, обратился премьер-министр к депутатам.