13.07.2013

В Болгарии подготавливают новые изменения получения гражданства инвесторами

Иностранцы смогут получать болгарское гражданство, если инвестировали в Болгарию не менее 1 млн. левов и имели статус постоянного места жительства в стране не менее 3 лет, предвидится в проекте изменений Закона об иностранцах в Болгарии и Закона о болгарском гражданстве, предложенными депутатами „Коалиция за Болгарию”, сообщает „Стандарт”. По сегодняшнему закону, иностранцы, инвестировавшие 1 млн. левов в Болгарию получают право получения статуса постоянного проживания в стране. Новые предложения создадут возможность инвесторам получать болгарское гражданство (соответственно гражданство ЕС) через три года после сделанных инвестиций, если эти средства не выводились из страны в течение этих трех лет.

Вместе с инвестором болгарское гражданство смогут получать и члены его семьи, предусматривается в изменениях. Если же инвестор желает получить болгарское гражданство раньше, то в проекте изменений предусматривается  и другая возможность. Если инвестор через год после получения статуса постоянного места жительства в Болгарии иностранец увеличит размер инвестиций до 2 млн. левов или вложит более 1 млн. левов в капитал болгарской компании, которая исполняет сертифицированный Болгарским агентством по инвестициям проект, то он сможет получить гражданство Болгарии.
Если иностранные инвесторы не желают получать болгарское гражданство, а хотят жить и работать в Болгарии со статусом постоянного места жительства, то вложенные ими средства в размере 1 млн. левов не должны быть выведены или переданы другому лицу в течение 5 лет. Если по какой-либо причине иностранец нарушит данный срок, то его разрешение на постоянное место жительство будет отнято.