28.02.2014

Скандал в Болгарии с незаконными паспортами

Государственное агентство болгар за рубежом содействовало сотням иностранцев получить болгарское гражданство вполне незаконно, стало ясно из решения Верховной административной прокуратуры, сообщает газета "Труд".
Прокуратура проверила 810 файлов иностранцев с 2011 г. по 2013 г., выбранных случайным образом. 717 из них содержат декларации (заявления) о национальной идентичности заявителя и отсутствие каких-либо документальных доказательств, что в его роде есть болгарин по восходящей линии - отец, мать, бабушка, дедушка... Это прямое нарушение Закона о болгарском гражданстве, по которому требуется по крайней мере один болгарин по восходящей линии, что обеспечивает иностранцу получение сертификата о происхождении.
Вместо применения Закона, Государственное агентство болгар за рубежом выдало сертификаты о болгарском происхождении на основе четырех книг: "Не заблуждение, а ложь о гагаузах" с автором Эмилем Боевым, "Мать Болгария и ее дитя" с автором Йорданом Колевым и два сборника круглого стола, состоявщегося в 2000 г. - "Болгары в Албании и Косово" и "Болгары в Голо Брдо, Албании".
Эти книги приводят доказательства о существовании болгарских общностей в соседних Болгарии странах, но не могут быть основанием на получение гражданства конкретных кандидатов. Помимо македонских граждан, имеющих имена из болгарской именной системы и характерные для Болгарии суффиксы в своих фамилиях, сертификаты о болгарском происхождении получили и люди, чьи имена не имеют никакого отношения к болгарским и которые не знают ни слова по-болгарски.
Например, граждане Косово и Албании получили сертификаты о болгарском происхождении только потому, что они декларировали свою принадлежность к одной из следующих организаций: к Союзу молодежи "Гора", Культурно-просветительскому обществу болгарских мусульман из Жупы „Болгарские магометане", обществу "Процветание Голо Брдо" - Тирана и обществу "Болгары в Албании” - Тирана. Ни одна из этих организаций не является союзом болгар за границей, установила проверка Верховной административной прокуратуры. 
Вместо выдачи официального акта регистрации организации болгар за рубежом, эксперт Государственного агентства отдает распоряжение (устно или по электронной почте) администратору включить в список Агентства ту или иную организацию. Кроме того, прокуратура установила случаи, когда заявитель предоставляет доказательства о болгарском происхождении, но ему отказывают сертификат.
Все эти данные дают основания предполагать, что среди иностранцев болгарского происхождения, болгарское гражданство получили и люди, у которых нет родных корней. 
Шесть месяцев назад "Дойче Велле" сообщило, что стоимость сертификата о происхождении, выданного Государственным агентством болгар за рубежом, составляет 1000 евро. Экс-глава агентства Росен Иванов опроверг эту информацию.
Между тем, исполняющий обязанности управляющего Государственного агентства болгар за рубежом Йордан Янев назвал публикации газеты "Труд" о выдаче незаконных сертификатов "клеветническими".