13.10.2012

Приняли изменения, относительно пребывания иностранцев на основании инвестиций

Депутаты Народного собрания в первом чтении, без дополнительных дебатов,  приняли все изменения и дополнения к Закону о стимулировании инвестиции, сообщает „Фокус”.
Изменения внесены Министерским советом 12 сентября и в их мотивах указано, что изменения, с которыми вводятся дополнительные возможности  по стимулированию инвестиции в производство и услуги с высокой добавленной стоимостью, должны помочь в преодолении спада инвестиционной активности в Болгарии в условиях кризиса.

Часть изменений связаны с оптимизированием и децентрализацией процедур сертифицирования проектов и создания возможностей по стимулированию инвестиции на уровне общин.

Предвидится и введение дополнительного критерия сертифицирования по классу инвестиций – количество вновь созданных рабочих мест; предвидится с увеличением новых рабочих мест уменьшать требуемый размер инвестиции в долгосрочные активы.

Предвидится и введение возможностей иностранцам пребывать в Болгарии на основании инвестиционной деятельности. Дополнительные меры, связанные с возможностью иностранцам из третьих стран – потенциальным инвесторам, получать право на пребывание в Республике Болгарии и болгарское гражданство в связи с выполнением инвестиционных проектов в стране.