29.11.2012

Гражданство Болгарии будет „стоить” 1 млн. левов


Любой иностранец сможет получить гражданство Болгарии после того как будет иметь  в течение не менее 1 года статус постоянного места жительства в стране и инвестировав в капитал болгарской компании не менее 1 млн. левов. Данные изменения в Законе о стимулировании инвестиций  и в заключительных распоряжениях, изменивших Закон о болгарском гражданстве, были окончательно приняты сегодня депутатами Народного собрания.

После ожесточенных споров депутаты отвергли предложение депутаты из управляющей партии ГЕРБ Любена Татарского о том, чтобы давать иностранцам гражданство Болгарии после покупке ими в стране недвижимости не дешевле 600 000 левов.

Статус постоянно проживающего иностранца в Болгарии теперь может получить инвестор, после того как внесет в капитал болгарской компании не менее 4 млн. левов в качестве соучредителя или акционера, тем самым приобретет не менее 50% капитала компании. Разрешение на постоянное место жительство может получить и иностранец, работающий в стране по исполнению или поддержанию инвестиции класса А и Б, или по приоритетному инвестиционному проекту.

Изменения были резко раскритикованы оппозицией и определенными кругами партии ГЕРБ. Представители президента и министра правосудия  также высказали свои замечания, однако, изменения все же были приняты.