25.11.2012

В 2030 году жизнь в Болгарии будет хуже, чем в Египте


 Ребенку, родившемуся в 2013 году в Болгарии, ко дню своего совершеннолетия (2031 год) будет житься на родине хуже, чем в Египте, немного лучше, чем в Сальвадоре, Филиппинах или Шри-Ланке.
Такое заключение сделали эксперты The Economist Intelligence Unit (аналитическое подразделение британского журнала Economist), составившие рейтинг стран, являющихся идеальным местом для рождения ребенка. В сегодняшнюю своеобразную оценку качества жизни вошли 80 стран со всего мира.

Индекс составлен на основании статистических данных - ВВП на душу населения, уровень безработицы, продолжительность жизни, количество разводов, уровень политической свободы и равенства полов, масштабы коррупции и преступности, климат и качество жизни общества. Добавлены и социологические исследования Gallup об удовлетворительности жизнью и экономический прогноз EIU на период до 2030 года.

„Никто не может выбирать место рождения, но может что-то сделать для того где родятся его дети. Это информацией мы пытаемся помочь вам сделать выбор”, пишут авторы Economist Intelligence Unit еще в первом своем прогнозе 1987 года. Тогда на первом месте находились США, а сегодня даже не вошли в первую десятку и делят 16 место с Германией.

По результатам рейтинга „Где всех лучше родится в 2013 году”, Швейцария заняла первое место, в прошлом рейтинге она занимала 13 место. Также в первую десятку вошли Австралия, Норвегия, Швеция, Дания, Сингапур, Новая Зеландия, Нидерланды, Канада и Гонконг. Половина  стран первой десятки рейтинга, расположены в Европе, но только одна из них - Нидерланды - входит в охваченную кризисом зону евро.

Во вторую десятку списка также вошли Финляндия, Ирландия, Австрия, Тайвань, Бельгия, ОАЭ, Южная Корея и Израиль. Кувейт на 22 месте, Франция на 26, Великобритания на 27, а Чехия и Испания делят 28 место.

Болгария заняла 62 место, что хуже, чем Куба – на 40 месте, Греция – на 34, Турция – на 51, Сербия – на 54 и Румыния – на 56, Македония не включена в рейтинг.

Россия на 72 месте, между Индонезией и Сирией, и хуже, чем страны от группы БРИК (Бразилия - 37, Китай - 49, Индия - 66).

В Финальную тройку вошли Украина, Кения и Нигерия.

Еще при представлении первого своего рейтинга 25 лет назад авторы Economist заявили, что его не нужно принимать очень серьезно, т.к. Новая Зеландия, Канада и Норвегия получили дополнительные очки за „красивые пейзажи”, ГДР, Япония и Швеция за „большое количество читателей газет” и т.п.

В комментариях сегодняшнего рейтинга говорится, что он опять станет поводом споров относительно правильности его составления, но должен дать предупредительные сигналы лидерам стран об имидже их страны в мире.