08.11.2012

Зарплаты в Болгарии продолжают увеличиваться, а количество работающих уменьшаться


За последние 12 месяцев безработица в Болгарии продолжила свой рост, но более медленными темпами, и в то же самое время средняя месячная зарплата продолжила увеличиваться, показывают данные Национального института статистики (НСИ) за третий квартал 2012 года.
В период с июля по сентябрь этого года среднемесячная зарплата в Болгарии на годовой основе увеличилась на 8.8%. Самое большое увеличение зафиксировано в сельском хозяйстве, лесном и рыбном хозяйствах – на 19.1%, в торговле, ремонте автомобилей и мотоциклов – на 18.3%.
За последний год в частном секторе средняя зарплата увеличилась на 10.5%, а в общественном секторе – на 5%. Так с июля по сентября среднемесячная зарплата в стране составляла 754 левов. По месяцам средняя зарплата соответственно составляла – 750 лв. в июле, 744 лв. в августе и 768 лв. в сентябре. И вопреки тому, что за год средняя зарплата продолжила свой рост, в третьем квартале этого года, по сравнению со вторым кварталом, зафиксирован спад в размере 0.5%.
Самые высокие зарплаты в Болгарии получают, работающие в секторе информационных технологий, где средняя зарплата в месяц составляет 1 750 левов. На втором месте, работающие в „Производстве и распределении электрической и тепло энергии и газообразного топлива” с 1 522 левами и „Финансовой и страховой деятельности” с 1 426 левами. На противоположном полюсе находятся, работающие в секторе „Административная и вспомогательная  деятельности”, где средняя зарплата в месяц составляет 494 левов и в секторе „Гостиницы и рестораны” с 506 левами.
По данным НСИ, к концу сентября этого года количество работающих по трудовым и служебным договорам  в стране уменьшилось на 22.4 тыс. человек, или на 1% меньше, чем в июне, и их количество составило 2.13 млн. человек. На годовой основе спад при вновь принятых на работу составил 2.7%, всех больше в перерабатывающей промышленности – на 23 тыс, и в секторе „Гостиницы и рестораны” – на 10.7 тыс. человек.
По данным НСИ, опубликованным в понедельник, в третьем квартале этого года количество безработных в стране уменьшилось до 392.9 тыс. человек и уровень безработицы составил 11.5%. В то же самое время данный показатель, по сравнению с прошлым годом, вырос на 1.3%.