19.12.2012

Президент Болгарии: Государство должно упростить развитие бизнеса


Болгария должна упростить процедуры развития бизнеса в стране, заявил Росен Плевнелиев, который сегодня присутствует на Восьмом национальном инновационном форуме на тему „Инновации и конкурентоспособность”. „Какие 4 млн. левов, какие 50 рабочих мест?”, заявил президент, комментируя изменения в Законе о стимулировании инвестиций, касающиеся получение статуса постоянного местожительства иностранным инвесторами, на которые Плевнелиев наложил вето.

Росен Плевнелиев задался вопросом, почему в Германии необходимо вложить 500 000 левов, а в Болгарии 4 млн. левов. „Что это за закон, принятый парламентом, и на который мне пришлось в последний момент наложить вето”, заявил Плевнелиев. Он призвал бизнес и правительство сесть и решить размер порога, который бы мотивировал инвесторов приехать в Болгарию, который также должен быть регионально сбалансирован.

„Я бы поддержал как в Германии – 500 000 лева и 5 новых рабочих мест для Софии, но во Враце, Монтана – нет. Там барьер должен быть значительно ниже. Для нас каждое рабочее место важно. В сфере инноваций важна каждая идея. Люди должны приезжать в Болгарию не за рабочим местом и не за деньгами, а за идеей и получить преференции”, сказал Плевнелиев.

Президент обратился к правительству и подчеркнул, что в следующие две недели у них есть возможность еще раз внимательно обдумать  и принять лучшее решение, т.к. налицо огромный потенциал, и его нельзя потерять из-за работы некоторых институций. „Я вам гарантирую, что каждый мой день посвящен и теме инноваций, и экономическому развитию как основы развития любой нации”, заявил еще президент.