02.01.2013

Новый 2013 год принес жителям Болгарии новые зарплаты и налоги


Сегодня, 2 января первый рабочий день 2013 года встретит жителей Болгарии не только  новым размером минимальной зарплаты, новыми местными налогами, новым налогом на проценты по банковским вкладам, но и дешевым природным газом. Так в новом году минимальная зарплата в Болгарии увеличивается на 20 левов до 310 левов. Увеличиваются на 5% и зарплаты учителям.

До 241 левов увеличивается порог бедности в Болгарии.

Также увеличивается и возраст выхода на пенсию. Теперь женщины будут выходить на пенсию в 60 лет и 8 месяцев, а мужчины – в 63 года и 8 месяцев. А максимальная пенсия становится 770 левов.
Фактом стал и спорный 10% налог на проценты получаемые жителями страны от банковских вкладов.
В некоторых городах Болгарии увеличиваются и местные налоги. В Пловдиве увеличивается налог на вывоз мусора с 1.2 до 1.5 промилле от налоговой оценке недвижимости.

Однако для юридических лиц этот налог уменьшен с 5.5 до 5.3 промилле.

Также в Пловдиве увеличились и штрафы – за употребление алкоголя в парках санкция достигнет до 3 тыс. левов, а при проведении свадьбы на улице – до 5 тыс. левов.

В Добриче налог на вывоз мусора увеличивается с 2 до 3.5 промилле. Дороже вывоз мусора стал и в Сливене, Пазарджике, Стара Загора. В Плевене же готовится уменьшение данного налога, но собираются увеличить налог на недвижимое имущество.

Из-за масштабного ремонта улиц в Шумене собираются на 50% увеличить налог на автомобили.

В Софии налоги остаются неизменны, но некоторые все же были повышены уже в середине прошлого года.

Налоги останутся прежними и в Казанлыке, Благоевграде и Бургасе.

С 1 января 2013 года цена природного газа в Болгарии снижается на 9,83%, и 1000 кубометр голубого топлива будет стоить около 330 евро без НДС.