22.02.2013

до и после отставки правительства


Правительственный кризис в Болгарии до и после отставки правительства
„Народ дал нам власть, сегодня я ему ее возвращаю!”. Этими словами в среду утром премьер-министр Бойко Борисов внес на рассмотрение в парламент отставку кабинета, которая сегодня была принята почти единодушно. Причиной отставки стала кровавая расправа с протестующими в крупных городах страны против энергетических монополий и высоких цен на электричество. „Раз народ требует, чтобы улица правила государством – пусть сделает это”, - дополнил премьер, причем в Международный день социальной справедливости. Решение об отставке кабинета было сюрпризом даже для министров. Внезапный ход Бойко Борисова привел в растерянность политические силы, аналитиков, даже людей на улице.

Чего нам ожидать с этого момента?

Досрочных выборов – может быть в конце апреля или начале мая. Так как после объявления об отставке правительства, все парламентские силы дали заявку, что не примут участия в составлении нового кабинета и требуют досрочных парламентских выборов. Политические аналитики комментируют, что отставка правительства является хорошо обдуманным ходом. Потому что вместо того, чтобы накоплять негативы в связи с самыми массовыми протестами за последние 16 лет в течение остающихся 4 месяцев до официальных выборов, правящая партия ГЕРБ будет иметь более хорошие шансы вновь завоевать вотум народа при проведении досрочных выборов.

Кто как оценивает отставку правительства?

Вице-премьер, министр внутренних дел в кабинете Борисова Цветан Цветанов заявил следующее:

„Позиция премьер-министра была совсем ясной. Болгарские граждане являются теми, кто оценят вопрос о том, правильна ли отставка правительства, но премьер-министр не будет подвергать людей опасности. Для меня важно, что предпримет избиратель, когда предстоят демократические выборы. Болгария доказала, что нормальное функционирование всех институтов возможно после выбора, который осуществляется в демократическом государстве. Поэтому премьер-министр подал в отставку и таким образом мы идем к досрочным парламентским выборам. Болгарские избиратели оценят, что сделало правительство в течение этих лет. Мне не хотелось бы, чтобы министры и премьер стали искупительной жертвой того, что происходит”.

Ставший козлом отпущения народного недовольства и подавший в отставку за три дня до внесения отставки правительства, министр финансов Симеон Дянков защитил кабинет и себя словами, что „когда народ голосует, пусть вспомнит, что мы сделали в самые тяжелые для Европы годы за последние 80 лет”, дополнив:

„Фискальный резерв на данный момент возрос, по сравнению с тем же периодом минувшего года. Он составляет 7 млрд. левов (3,5 млрд. евро). Январь и февраль всегда являются тяжелыми месяцами. На данный момент финансовая ситуация в Болгарии в числе трех лучших во всем ЕС”.

Протестующие, со своей стороны, предупредили, что отставка кабинета не остановит митинги и шествия по улицам, потому что ее следует расценивать как бегство от ответственности. Они твердо будут защищать свои позиции относительно борьбы против монополий, и уже начали организовать инициативные комитеты. Политические партии реагировали по-разному: одни считают, что напряженность снизится, но правящая партия убегает от ответственности, другие покинули парламент и начали консультации о досрочных выборах, а третьи повторили свои прогнозы о досрочных парламентских выборах. Политические аналитики считают, что служебное правительство будет более нестабильным, так как нет парламентской или гражданской поддержки, нет альтернативы для развития страны, а разрешение проблем, которые привели к протестам, просто откладывается.

Кто проигрывает и выигрывает от неожиданной отставки правительства?

Кабинет Борисова не примет на себя негативы массового гражданского недовольства в последние 11 дней, которое эскалировало до кровавых столкновений с полицией. Для политических оппонентов ситуация ясна. Самыми выигрышными оказались болгары, которые доказали, что в Болгарии есть гражданское общество, которое не позволит политикам вовлекать его в политические игры.

Что предстоит в дальнейшем?

Ключевую роль в течение следующих месяцев будет играть президент страны Росен Плевнелиев. После отставки правительства президент должен поочередно предоставить мандат политическим силам в Народном собрании, согласно их величине по числу депутатов, в нисходящем порядке. Согласно имеющейся до сих пор неофициальной информации, ни одна из политических сил не пожелает сформировать правительство сроком до проведения досрочных выборов. Таким образом, вероятнее всего ожидать сформирования служебного кабинета. Это означает, что следующий ход – за президентом.