20.05.2013

В ожидании нового правительства Болгарии


В ожидании нового правительства Болгарии
За день до созыва нового парламента Болгарии из-за сложной политической конъюнктуры после итогов выборов все еще есть множество вопросов относительно будущего правительства. Ситуация в стране исключительно противоречива.

Получившая наибольшее количество голосов партия ГЕРБ заявила, что во вторник или среду она потребует отмены результатов выборов. Но так как эта процедура слишком медленная, она не отклонится от мандата на формирование нового правительства, который в соответствии с законом будет вручен сначала ей. Утверждается, что партия предложит экспертное правительство во главе с Бойко Борисовым, но сделает это только из уважения к своим избирателям, так как она осознает, что ее проект не будет принят остальными парламентскими силами.

На фоне реальности в стране, нет вероятности того, чтобы основные политические соперники ГЕРБ и Коалиция за Болгарию сформировали общий кабинет, как это произошло в Германии.

Левая Коалиция за Болгарию уже ведет себя как 100-процентный мандатоноситель. Ее лидер Сергей Станишев, являющийся председателем Партии европейских социалистов, в среду поедет в Лейпциг в сопровождении Пламена Орешарского, номинированного еще до выборов на пост премьера от левых сил. В Лейпциге собираются все премьеры от левых сил ЕС для обсуждения мер и экономического развития регионов. В качестве председателя европейских социалистов, у Станишева состоится с ними встреча, на которой, вероятно, он не пропустит представить им их будущего коллегу.

Договоренности левых сил с ее потенциальными партнерами в новом парламенте еще не известны публично, но неминуемы, и будут не из легких. Их целью будет составление правительства, действия которого будут руководствоваться программой, пользующейся поддержкой меньших парламентских формаций. Движение за права и свободы и партия “Атака” поддержали бы этот кабинет в зависимости от конкретных пунктов программы. Коалиция за Болгарию является левой формацией, Движение за права и свободы – либеральной, а партия “Атака” – националистической, с чем связаны серьезные различия. Особенно между ДПС и партией “Атака”, которые откровенно и открыто признают это. Поэтому логически существуют опасения относительно их взаимодействия в будущем.

Левые силы попытаются привлечь содействие внепарламентских сил в составлении правительства, чтобы обеспечить ему более широкое представительство и поддержку общества. Содействие внепарламентских сил должно будет выражаться в предоставлении своих экспертов для составления кабинета.

Несмотря на сложность ситуации шансы формирования кабинета большие, так как, за исключением партии ГЕРБ, все остальные силы разделяют мнение, что новые выборы были бы неблагоприятны для страны. Этой точки зрения придерживается и президент Росен Плевнелиев, который предупредил, что новые выборы привели бы к дестабилизации страны. Так думают и социальные партнеры исполнительной власти в Болгарии – профсоюзы и работодатели. Представители работодателей заявили в воскресенье, что выступают за быстрое составление кабинета, так как очень важно, чтобы у страны было легитимное правительство, которое обеспечило бы серьезную поддержку ЕС в течение следующего программного периода и проведение спасительных для экономики мер. Болгарские профсоюзы также выступили за формирование кабинета в самом скором времени с оговоркой, что его основными приоритетами должны быть борьба с бедностью и безработицей и увеличение доходов.

Будет ли составлен гипотетический кабинет с мандатом левых сил из политиков и экспертов, или только из экспертов, и какой будет его программа, левые силы не уточняют. А они и не могут этого сделать, так как переговоры по составлению правительства только предстоят.