27.08.2013

ЕС предоставит Болгарии по оперативным программам 6,6 млрд евро за период 2014-2020 гг.


ЕС предоставит Болгарии по оперативным программам 6,6 млрд евро за период 2014-2020 гг.
За период до 2020 года Болгария получит от ЕС по разным оперативным программам более 6,6 млрд евро. Вместе с национальным софинансированием сумма по этим программам достигнет 7 млрд евро. Отдельно от этих средств предусмотрено выделение примерно еще столько же субсидий на развитие сельского хозяйства. Таким образом, в рамках программного периода с 2014 по 2020 год общая сумма инвестиций в болгарскую экономику достигнет приблизительно 14 млрд евро. По этому поводу болгарское правительство уже представило предварительное распределение европейских средств на предстоящие семь лет.

По сравнению с предыдущим периодом, почти по всем программам объем средств, предоставляемый Болгарии, будет сокращен. Это ожидалось еще в начале года, когда по ходу определения общего бюджета ЕС выяснилось, что его свертывание обязательно. В результате наступили изменения в распределении средств, предоставляемых нам Брюсселем, направленные на оптимизацию их освоения. Заметнее всего сокращение средств по оперативным программам в секторе „Транспорт”, которые свернуты на 418 млн евро. Это сокращение в некоторой степени будет компенсировано за счет создания нового фонда ЕС, предназначенного для реализации значимых связывающих проектов в рамках Сообщества, который назван „Европа в связи” (Connecting Europe Facility).

Значительные проблемы вызвала другая новая программа „Наука и образование для интеллигентного роста”. Независимо от выраженных в Брюсселе сомнений в необходимости такой программы, она все-таки получила европейское финансирование. Тем не менее, из ЕС неоднократно утверждали, что болгарское министерство образования и науки не располагает необходимым потенциалом для управления средствами, которые предоставляются Сообществом. С целью убедить ЕС, что правительство в состоянии освоить эти средства, в Министерстве образования и науки был назначен новый замминистра, который будет отвечать за освоение европейских средств в объеме 508 млн евро.

Все-таки, по двум из программ Болгарии будет предоставлено больше средств, чем в предыдущем периоде. Первая – это программа „Конкурентоспособность”, направленная напрямую на улучшение бизнес-климата. Другая программа, предназначенная для повышения возможностей администрации, названа „Хорошее управление”. Эта статья вызвала некоторое удивление среди экономических обозревателей, выразивших мнение, что есть другие, более значимые сферы общественно-экономической жизни в Болгарии, которые нуждаются в повышенном европейском финансировании. За период до 2020 года будет предоставлено на 154 млн евро больше средств на улучшение доступа к информационным и коммуникационным технологиям и на их применение.

Что касается намерений болгарского правительства, то за предстоящий программный период предусмотрено приоритетное финансирование проектов в области железных дорог и управления водными ресурсами, а также на развитие инфраструктуры крупных городов. Более конкретно, половина средств, предоставляемых по программе „Транспорт и транспортная инфраструктура”, будет выделена на развитие железнодорожного транспорта. Это связано и с включением железных дорог в число приоритетов по программе „Европа в связи”. Остальная половина этих средств предназначена для дорожной инфраструктуры.

Самое серьезное соревнование на привлечение средств между отдельными муниципалитетами страны ожидается по программе „Регионы в развитии”. По ней пока что не определен конкретный объем европейских средств, который будет выделен разным крупным городам. К тому же, по всей вероятности среди муниципалитетов будут и такие, которые не будут одобрены по этой программе. Им же будет предоставлена возможность бороться за финансирование по менее масштабным программам, например, на развитие сельских регионов.

Они, однако, войдут в число терпящих ущерб по сравнению с предыдущим периодом, так как средства по этой программе будут сокращены на 430 млн евро. Причины тому урезанный бюджет ЕС в целом и слабое освоение европейских средств по этой программе в Болгарии в рамках предыдущего периода. Ведь в 2011 году наша страна не сумела освоить почти 45 млн евро по этой программе, в минувшем не был реализован еще 51 млн, а до конца сего года ожидается, что неосвоенными останутся еще приблизительно 100 млн евро.

Тем не менее, субсидии на обрабатываемые сельскохозяйственные земельные участки повысятся в два раза и до 2020 года болгарские фермеры получат возможность освоить 5,3 млрд евро. Это повышение связано с увеличением стажа Болгарии в ЕС. Потому что в первые годы членства страны в Сообществе болгарским сельхозпроизводителям предоставлялись 25% субсидий, выделяемых их коллегам из стран старых членов, но далее этот размер постепенно повышался.

Вот каким будет примерное распределение европейских средств за период с 2014 по 2020 год, которое наша страна отправила в Брюссель на согласование. Ожидается, что до конца октября Европейская комиссия представит свою оценку предложений болгарского правительства.