02.08.2013

Норвегия предлагает отказать Румынии и Болгарии в присоединении к Шенгенской зоне


Норвегия предлагает отказать Румынии и Болгарии в присоединении к Шенгенской зоне


В норвежском обществе зреет недовольство перспективой присоединения к Шенгенской зоне Румынии и Болгарии. А правительство Норвегии считает, что этим странам надо отказать в возможности присоединения к безвизовому пространству. Иначе, считают политики, все члены Шенгенского соглашения столкнутся с новой волной преступности, исходящей из региона. Ведь на данный момент, согласно официальным данным, приводимым Евростат, в 15 странах ЕС действуют болгарские и румынские преступные группировки. И они считаются одними из наиболее опасных.

Местная пресса утверждает также, что против присоединения Румынии и Болгарии к Шенгенскому соглашению выступают норвежские граждане. В Осло общественная организация начала сбор подписей под соответствующей петицией после того, как в городе разбил палаточный городок цыганский табор из 200 нелегальных иммигрантов-цыган. Все они - выходцы из Румынии и Болгарии. Жители Осло засыпали местную полицию жалобами на мусор и выразили опасения по поводу возможного распространения инфекций.

Норвегия не входит в Евросоюз, однако с 2001 года является членом Шенгенского соглашения. Румыния и Болгария вступили в ЕС шесть лет назад, однако, их до сих пор не пустили в безвизовую европейскую зону. В очередной раз в просьбе отменить визы ЕС отказал этим странам в марте нынешнего года. Несмотря на то, что претенденты выполнили все технические требования. Вето на присоединение наложила Германия, поскольку власти Румынии и Болгарии не приняли необходимых мер по борьбе с преступностью. Финляндия и Великобритания также заявили, что в указанных странах слишком высокий уровень преступности и коррупции. И массовое распространение румынов и болгар по территории ЕС может угрожать безопасности граждан Европы. Еще раньше вступление Румынии и Болгарии в Шенген блокировали и Нидерланды, однако в феврале сняли претензии к Болгарии. Сейчас в зоне Шенгена 26 стран, из них 22 страны входят в Евросоюз. Рассмотрение вопроса о вхождении Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону было отложено до осени 2013 года.