01.08.2013

В Болгарии после реставрации открыта античная крепость


В Болгарии после реставрации открыта античная крепость
В Болгарии появился новый объект исторического туризма: после реставрации открылась старинная античная крепость Цари Мали град. Крепость находится на горе Святого Спаса, над деревней Бельчин, известной своими минеральными источниками.

Реставрационные работы велись с 2012 года; поддержку проекту оказал Евросоюз. На территории крепости находится отреставрированные постройки IV-V веков и церковь XVIII века, а в музее собраны экспонаты, свидетельствующие о присутствии в этой местности различных племен и народностей: фракийцев, готов, римлян и болгар. Как сообщают "Новости Болгарии", в Цари Мали град также будут проходить исторические спектакли и реконструкции.

Деревня Бельчин находится неподалеку от города Самоков (60 километров к юго-востоку от Софии и 12 километров к северо-западу от популярного горнолыжного курорта Боровец). В этом районе сохранилось немало исторических достопримечательностей, а для любителей пеших горных туров есть множество обозначенных туристических маршрутов, турбаз и зон отдыха.