02.08.2013

Причиной протестов в Болгарии является дефицит социальной справедливости

Росен Плевнелиев Актуальную политическую ситуацию в стране и возможности по преодолению кризиса обсудили сегодня президент Болгарии Росен Плевнелиев и Омбудсмен Республики Константин Пенчев.
Присутствующие на встрече высказали свои позиции о том, что необходимо найти возможности для диалога и определить несколько приоритетных для нации тем, по которым должно быть достигнуто политическое согласие.

Президент и Омбудсмен объединились и в причине протеста, которой, по их мнению, является дефицит справедливости в стране.  Существует реальная опасность того, что если граждане не получат ответа на свои требования, то в начале осени Болгарию  захлестнет протестная волна, было отмечено на встрече.

Сегодня же и на встрече Росена Плевнелиева с лидерами профсоюзных организаций  Пламеном Димитровым из КНСБ и Константином Тренчевым из КТ „Подкрепа“ было подчеркнуто, что если не будут предприняты меры по удовлетворению требований граждан, то осенью социальное недовольство может резко увеличится. По мнению лидеров профсоюзных организаций страны, уже 23 года в Болгарии налицо дефицит демократичности, нарастающая бедность и ощущение экономической несправедливости у граждан,  нарушение их демократических прав и свободы. По словам Росена Плевнелиева, энергия гражданского недовольства должна быть направлена на позитивные изменения в стране.