25.12.2013

В Болгарии отмечают Рождество


Сегодня, 25 декабря, в Болгарии отмечают Рождество Христово. На болгарском языке оно называется словом, связанным с языческой традицией, — «Коледа». В полночь, одновременно с началом церковной праздничной службы, на улицы выходят «коледари», которые заходят в дома, поют старинные песни и желают хозяевам здоровья и благополучия в будущем году. На следующий день после Рождества, 26 декабря, почитают память святого первомученика Стефана.  27 декабря совершается обряд освящения вина, этот день посвящен памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 28 декабря — в день памяти святых Невинных Младенцев Вифлеемских — священники благословляют детей. В один из дней после Рождества отмечается день Святого Семейства: Младенца Иисуса, Девы Марии и Иосифа Обручника. Рождественские праздники завершаются 1 января празднованием Дня Пресвятой Богородицы.

Болгарский патриарх Неофит обратился к христианам с праздничным обращением и отслужил святую литургию в храме „Св. Александъра Невски” в Софии.

Во время Рождественских праздников во многих городах Болгарии проходят благотворительные концерты и мероприятия президентской программы «Българска Коледа». Это традиционная акция, в рамках которой собираются средства для помощи больным детям.