19.12.2013

Присоединение к Европейскому банковскому союзу — не приоритет для Болгарии

«Для Болгарии не является приоритетом присоединение к Европейскому банковскому союзу», — заявил премьер-министр Пламен Орешарский  в Брюсселе. Банковский союз создается в странах, входящих в еврозону, однако вчера в Брюсселе было решено разрешить участвовать в нем и другим странам.

«Было бы неплохо в него вступить, однако мы должны пользоваться всеми благами этого союза, а когда некоторые выгоды предусмотрены лишь для стран еврозоны, для нас нет большого смысла от этого союза. В любом случае, для нас это будет интересным опытом, все равно когда-нибудь и мы окажемся в нём, поэтому будем следить за ним с особым вниманием», — объяснил Орешарский.

Целью Европейского банковского союза является защита интересов налогоплательщиков. Союз будет гарантировать, что банкротство банков не повлияет на экономику. Ликвидационный совет будет решать, рекапитализировать или ликвидировать банк. Правила банковского союза будут обязательны для 17 стран еврозоны. Остальные страны-члены ЕС, использующие свою валюту, могут присоединиться к нему по желанию.