31.01.2014

В Болгарии дорожной полиции запретят использовать мобильные видеокамеры

дорожная полицияВерховный административный суд Болгарии, рассмотрев иск
премьер-министра и министра правосудия Зинаиды Златановой, решил, что видеоконтроль на дорогах страны можно осуществлять лишь с помощью стационарных видеокамер. Мотивы суда будут опубликованы в ближайшие дни.

Однако по сообщениям „Стандарт”, основным аргументом решения стало то, что контроль за нарушениями на дорогах не может осуществляться видеокамерами, зависящий от человеческого фактора. Мобильные камеры по информации „Стандарт” могут быть манипулированы даже с помощью мобильного телефона.

Пока не ясно, что будет с уже выписанными штрафами на базе кадров передвижных видеокамер.

Решение, которое на практике обесценивает видеоконтроль на дорогах с помощью мобильных видеокамер, было принято на Общем собрании коллегии Верховного административного суда. Однако предстоит его обсуждение и на редакционном заседании пленума. Окончательно решение вступит в силу после его официального опубликования. Скорее всего, данная процедура займет минимум один-два месяца.

Своим решение ВАС положит конец и хаосу в судах страны по данному вопросу. В настоящее время некоторые судьи принимали фотографии мобильных видеокамер в качестве доказательств, а другие нет.