26.03.2014

Болгария готовится к новой иммиграционной волне


Болгария готовится к новой иммиграционной волне
На днях в Болгарии стартовала национальная кампания по правам иммигрантов. Молодежная организация болгарского Красного Креста возобновила обучение волонтеров работе с детьми-беженцами. С визитом в Болгарии побывала европейский комиссар внутренних дел Сесилия Мальмстрем. Выяснилось, что ожидается новая беженская волна, скорее всего в апреле и мае. Власти не думают, что ее размеры сравнятся с теми, что были в прошлом году, но предпринимают серьезные меры по урегулированию проблемы. По мнению комиссара Мальмстрем, действия правительства заслуживают одобрения.

Ведомые опытом, накопленным в последний год, власти сфокусировались на улучшении коммуникации с иммигрантами посредством обучения болгарскому языку. Теперь они не будут сконцентрированы в одном месте, что стимулирует их интеграцию в общество. В условиях высокой безработицы в Болгарии, будет внедряться политика обеспечения занятости обратившихся за убежищем с учетом их профессий и персональных особенностей. По настоятельной просьбе Европейской комиссии, правительство начало разрабатывать стратегию интеграции беженцев, а это говорит о том, что проблемы с ними не будут краткосрочными.

Усилия, которые Болгария прилагает для нормальной жизни иммигрантов, чрезвычайны. Страна в экономическом кризисе, с высоким уровнем безработицы и, как выразился министр Йовчев, немало даже ее собственных граждан радовались бы условиям и средствам, обеспечиваемым беженцам в местах их содержания. Такого же мнения придерживается и Сесилия Мальмстрем, считающая, что у Болгарии ограниченные ресурсы и беженцы создают огромное давление на нее.

Еврокомиссар сообщила, что ЕС предоставил Болгарии 15 млн евро на поддержку видов деятельностей, связанных с беженцами. Более чем очевидно, что европейских средств недостаточно и Болгария должна будет рассчитывать в основном, только на себя. В своих усилиях правительство может рассчитывать серьезно и на болгарское Общество Красного креста. В данный момент оно копит ресурсы с тем, чтобы снова иметь возможность помогать беженцам и поддерживать государственные институции в случае, если повторится сценарий прошлого года. Тогда Общество Красного креста осуществило координацию и сотрудничество, чем содействовало урегулированию ситуации в рамках нескольких месяцев. Организация уже располагает количеством товаров первой необходимости примерно для 5000 человек. Готова она уже мобилизовать и всю свою структуру, которая в национальном масштабе никак не мала.

Какими бы ни были усилия, однако, их будет недостаточно. И не только потому, что высокие требования, которые ЕС и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев предъявляют, но и потому что ожидаются перемены в самом составе беженской волны. Европейские службы предупреждают о новом миграционном давлении на Болгарию из Афганистана, после того как в этом году международные миротворческие силы покинут эту страну.