14.03.2014

Stand-by для рынка недвижимости в Болгарии


Stand-by для рынка недвижимости в нашей стране из-за кризиса в Украине
Топ инвесторами в недвижимость в Болгарии являются граждане РФ. 90% сделок на побережье Черного моря реализуются российскими покупателями. В последние годы приблизительно 350 тыс. российских граждан приобрели недвижимость в Болгарии. Кризис в Украине заставил крупных российских и украинских инвесторов занять выжидательную позицию. Намечаются две тенденции. Девальвация рубля заставит российский бизнес искать безопасное убежище для своих денег, инвестируя в недвижимость в нашей стране. С другой стороны, в течение последних недель брокеры зарегистрировали резкий спад клиентов из России и Украины. Таким образом, рынок, оцениваемый в десятки миллионов евро, замерз в режиме stand-by в ожидании развития конфликта между Москвой и Киевом.

Российский бизнесмен-застройщик жилого комплекса на побережье Черного моря заморозил свои планы. Украинская компания, один из крупнейших инвесторов в нашу страну, выжидает, как сложится ситуация, чтобы продолжить свои проекты строительства комплексов отдыха близ Бургаса, а также масштабного здания в Софии. Эксперты комментируют, что вывод капиталов из России продолжится, и все большее число россиян будет искать возможности вложения своих денег за границей. «Тем более что курсы акций множества российских компаний понизились на бирже», – уточнил в интервью Радио Болгария Добромир Ганев – зампредседателя Национального объединения «Недвижимость».

«В ситуациях, в которых налицо угроза финансовой системе, люди очень часто обращаются к хорошо известному методу экономии и безопасности денег – инвестиции в недвижимость. Так что для российских граждан, которые проявляют интерес к приобретению недвижимости в Болгарии, это подействовало бы как катализатор. С другой стороны, эвентуальные санкции против России вызывают выжидательную позицию более крупных инвесторов. Есть физические лица, которые приобретают недвижимость на побережье Черного моря, но есть и немало крупных инвесторов из России, проявляющих интерес к вложениям, например, в строительство, и к продажам строительного продукта. Так что кризис сказывается неоднозначно. На данный момент он не очень серьезно сказывается на рынке. В то же время некоторые россияне ускоряют процесс покупок из-за срыва рубля».

Брокеры констатируют, что налицо повышенный интерес в отношении недвижимости в Болгарии со стороны украинских граждан. На данном этапе большинство из них предпочитает снимать квартиры на несколько месяцев, пока отшумит кризис. Бургас и морские курорты, находящиеся поблизости этого города, являются самыми предпочитаемыми для россиян. Там уже каждый пятый является русскоязычным. «Есть запросы на создание русских школ в Бургасе и районах вокруг города, так как южное побережье Черного моря более интересно для этих граждан», – дополнил Добромир Ганев. Брокеры рассказывают, что недавно бизнес-леди из России купила мезонет в центре Бургаса за 200 тыс. евро. В Поморие уже есть русский район «Маленькая Москва», так как там находится одна из крупнейших российских диаспор в Болгарии. Только за год 2800 россиян купили недвижимость в этом городе. В районе зимнего курорта Банско тоже доминируют россияне. За недвижимость в гольф-комплексе там российские инвесторы предлагают по 300-400 тыс. евро. А мотивация граждан РФ различная:

«Разницей между клиентами является то, что российские граждане приобретают недвижимость на побережье Черного моря с целью более продолжительного пребывания, в отличие от англичан, которые покупали имущество только со спекулятивной целью, а именно – реализовать прибыль, – отмечает Добромир Ганев. – Среди клиентов есть и пенсионеры, и средний класс, и государственные служащие, и молодые люди. В некоторых случаях бюджет меньше, в других – выше».

Россияне покупают недвижимость и с целью бизнеса – это тоже является отличительной чертой. «Часть из них, пребывая в Болгарии дольше, развивает и собственный бизнес – мелкий, средний, есть самые разные случаи», – дополнил Добромир Ганев. Как выяснилось, российские клиенты исключительно важны для рынка недвижимости в нашей стране, особенно на побережье Черного моря. По официальным данным, только за минувший год новые приблизительно 10 тыс. российских граждан приобрели болгарскую недвижимость, в основном в районах городов Бургас и Варна. Их число понизилось, по сравнению с предыдущим годом, но все же интерес остается стабильным.