25.03.2014

Сотни болгар, россиян и греков съехались на открытие дома Ванги

Ванга Сегодня,
на Благовещение сотни болгар, россиян и греков съехались в местность Рупите, чтобы услышать благую весть – «Открывается дом Ванги!», пишет «Стандарт». Этого события все с нетерпением ждали 17 лет и 7 месяцев. После смерти болгарской пророчицы ее дом был опечатан. Сегодня точно в 11:22 сын Ванги Димитыр Вылчев открыл входную дверь дома и впустил первых из огромной очереди желающих прикоснуться к жизни великой пророчицы.

Перед этим архиерейский наместник Петрича отец Ангел Кочев отслужил водосвят и подчеркнул, что Ванга была близка к церкви, несла людям радость и надежду, поэтому ее все любят и не забудут никогда. «Давайте следовать ее примеру – смотреть ввысь и верить, что надежда и любовь с нами. А осуждающие Вангу, осуждают сами себя»,— заявил священник.

Первые посетители с нетерпением переступило порог дома Ванги. Некоторые молились, другие крестились, а третьи плакали созерцая скромную обстановку дома. Вся обстановка в доме – точная копия вещей Ванги, оригиналы которых находятся в музее Петрича.

«Ванга мечтала, чтобы болгары всегда были едины, помогал друг другу, не ругались. Она нужна нам. Видите сколько много людей ее любят и сегодня»,— заявила прославленная болгарская гимнастка Нешка Робева. Также гостями сегодняшнего праздника в местности Рупите был художник Светлин Русев, мэр Петрича Вельо Илиев и местный депутат Митко Захов.

Каждый день сотни людей приезжают в монастырский комплекс «Ванга» в местности Рупите. Там и гроб пророчицы, и ее церковь «Света Петка», и дом, в котором она жила с 1970 года до своей смерти в 1996 году. «Рупите уже давно стало одним необыкновенным местом. Это болгарский Иерусалим – здесь сила Ванги, ее магия, ее дух, ее энергия»,— утверждают ее поклонники в стране и за границей.

«Ванга продолжает давать надежду многим людям, поэтому они приезжают сюда с благодарностью и преклонением перед ее жизнью и ее делом»,— заявил председатель фонда «Ванга» Иван Драмов. «Для людей она святой человек высокой морали, духовности, веры и чувством долга к народу. Ванга, как и Петыр Дынов являются духовными дарами Болгарии, которые мы все еще не осознали»,— рассказывают первые посетители дома Ванги.