25.11.2012

90% овощей и фруктов в Болгарии привозные

овощи и фрукты Еще немного и болгарские овощи и фрукты можно будет увидеть только в Красной книге, в настоящий момент на рынках Болгарии продается 90-95% привозных овощей и фруктов, заявил председатель экспертного совета Ассоциации сельхозпроизводителей Болгарии (АЗПБ) Цветан Цеков. Цеков добавил, что в основном все овощи и фрукты привозятся в Болгарию из Турции, Греции, Испании, Македонии и других стран ЕС.

По данным эксперта, в последние 10 лет производство овощей и фруктов в стране снизилось на 60%. И если в следующие пять лет этот тренд продолжит уменьшаться, то болгарские овощи и фрукты исчезнут навсегда.

Цеков напомнил, что после долголетних предложений ассоциации, наконец-то был разработан механизм поддержки производителей овощей и фруктов.

В бюджет на 2012 год было заложено 15 млн. левов, а в принципе мы опять уперлись в отсутствие координации между институциями, рассказывает эксперт. По словам Цекова, в бюджете на 2013 год предвидится увеличение средств в этом направлении, но те, для кого предназначены эти средства не могут ими воспользоваться.

В АЗПБ требуют своевременного выполнения правительством своих обещаний. В результате отсутствия политики в этом секторе за последние 20 лет почти в 15 раз уменьшились площади посевов, и данная тенденция продолжает только ухудшаться, утверждает эксперт.

Сегодня производство овощей и фруктов не может обеспечить внутреннее потребление и постепенно Болгария из экспортера превратилась в импортера данной продукции, заявил в заключении Цеков.